Тренды дизайна. Квартира. Стили. Материалы. Напольные покрытия
  • Главная
  • Гранит
  • Что будет если не проводить обязательный аудит. За отсутствие аудиторского заключения — новый штраф

Что будет если не проводить обязательный аудит. За отсутствие аудиторского заключения — новый штраф

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой.

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно.

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято?

Налоговики и фонды договорились о корректировке сальдо по взносам на 01.01.2017

Процедура передачи полномочий по администрированию взносов от фондов налоговикам прошла не так гладко, как планировалось. Многие страхователи столкнулись с тем, что инспекции требуют погасить задолженность по взносам, существующую лишь на бумаге. И наконец-то ФНС, ФСС и ПФР разработали механизм уточнения неверных данных.

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый .

Содержание журнала № 9 за 2016 г.

Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

За отсутствие аудиторского заключения - новый штраф?

Хотя все акционерные общества обязаны проводить аудит годовой отчетности (независимо от объема выручки и величины активо в), небольшие АО часто не хотят этого делать. Если собственники доверяют друг другу и руководству, аудит нередко кажется лишней тратой денег.

Чтобы небольшому акционерному обществу избавиться от необходимости проводить аудит бухотчетности, нужно перерегистрироваться в общество с ограниченной ответственностью.

Поэтому бухгалтеры и руководители задаются вопросом: какие санкции возможны за отказ от проведения обязательного аудита? Мы разбирались с этим в статье «Ответы на вопросы по бухотчетности за 2015 год», опубликованной в , 2016, № 3, с. 35 . И пришли к выводу, что штрафы реальны. Их наложение может инициировать или отделение Центробанка по жалобе одного из акционеро вч. 2 ст. 15.23.1 КоАП РФ ; ч. 3 ст. 52 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ , или орган статистики.

Напомним, что за непредставление обязательного аудиторского заключения в отделение Росстата оно может через суд взыскать штра фч. 1 ст. 14 , ч. 1, 2 ст. 18 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее - Закон № 402-ФЗ); ст. 19.7 , ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ ; Письма Росстата от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ , от 16.12.2013 № 1578/ОГ :

  • с руководителя - от 300 до 500 руб.;
  • с организации - от 3000 до 5000 руб.

Однако поправки в КоАП, вступившие в силу с 10 апреля 2016 г., заставляют взглянуть на последствия отсутствия обязательного аудиторского заключения еще раз.

Внимание

В налоговую инспекцию вместе с годовой бухотчетностью подавать аудиторское заключение не нужно.

Поправки, помимо увеличения штрафа за чисто бухгалтерские ошибки, дополнили и список грубых нарушений правил бухучета и составления отчетности. Теперь таким нарушением, в числе прочего, считается отсутствие у фирмы обязательного аудиторского заключения о бухотчетност ист. 15.11 КоАП РФ . Отметим, что срок хранения аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности не ограниче нч. 1 ст. 29 Закона № 402-ФЗ ; ст. 408 Перечня, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558 . Так что при проверке не удастся сослаться на то, что аудиторское заключение, к примеру, уничтожено.

Это означает, что руководителю грозит штраф, если при проверке налоговики обнаружат, что организация обязана была проводить аудит, но заключения нет (его вообще никогда не было и, соответственно, организация не может предъявить его налоговикам). И это несмотря на то, что представлять аудиторское заключение налоговикам вместе с бухотчетностью или вдогонку к ней по-прежнему не требуетс яст. 14 Закона № 402-ФЗ ; подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ .

Сумма штрафа для руководителя за отсутствие заключения составляет от 5000 до 10 000 руб. А при повторном нарушении - от 10 000 до 20 000 руб., либо руководителю грозит дисквалификация на срок от 1 года до 2 летст. 15.11 КоАП РФ .

Вот как прокомментировал ситуацию специалист налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

“ После вступления в силу 10 апреля 2016 г. Закона № 77-ФЗ руководители организаций, которые обязаны проходить аудит годовой отчетности, однако не сделали этого (и соответственно, не имеют аудиторского заключения), могут быть оштрафованы за отсутствие такого заключения как за грубое нарушение правил бухучета и отчетности. Ответственность за это предусмотрена ст. 15.11 КоАП РФ” .

Так что если вы до сих пор сомневаетесь, нужно вашей организации аудиторское заключение или нет, учитывайте при принятии решения и эти санкции. Окончательное слово за руководителем, он должен быть готов к последствиям вплоть до дисквалификации.

Общества с ограниченной ответственностью тоже обязаны проходить обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности, еслич. 1 ст. 5 Закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ :

  • <или> их выручка за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн руб.;
  • <или> сумма активов в бухбалансе по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 60 млн руб.

Руководителям таких ООО также грозит новая административная ответственность за отсутствие обязательного аудиторского заключения.

После внесения изменений в КоАП в нашу редакцию поступил вопрос: не появилась ли административная ответственность за неправомерное ведение бухучета руководителем организации? Напомним, что Законом о бухучете руководителям малых и средних предприятий (за исключением тех, кто не имеет права на применение упрощенного порядка ведения бухучета и отчетности) предоставлена возможность самостоятельно вести бухгалтерский учетч. 3 ст. 7 Закона № 402-ФЗ . Если же организация не имеет права вести бухучет в упрощенном порядке (а это, в частности, и небольшие акционерные общества), то и руководитель вести бухучет сам не должен. Казалось бы, это тоже является нарушением. Однако, как нам разъяснил специалист налоговой службы, административной ответственности за это до сих пор нет.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“ Административная ответственность, предусмотренная ст. 15.11 КоАП РФ, применяется только в случаях грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, к которым ведение бухгалтерского учета руководителем экономического субъекта без наличия оснований, предусмотренных Законом № 402-ФЗ, не относитс я” .

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

С необходимостью проведения сталкивается множество компаний. Организации, обязанные проводить аудит определены законодательством. Плановую проверку финансовой документации подлежит проводить регулярно, отталкиваясь от определенных сроков.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Или позвоните нам по номеру:

8 804 333 71 85 (Звонок Бесплатный)
Это быстро и бесплатно !

Сроки проведения ОА

Иногда руководители подменяют понятия бухгалтерской и налоговой отчетности с аудиторскими документами. Аудиторский отчет при обязательной проверке должен быть, но он не всегда совпадает с подачей деклараций. Документы в налоговую подаются отдельно от аудиторских отчетов. Периодичность подачи бухгалтерской отчетности такая:

  • Ежеквартально, не позднее 30 дней с окончания отчетного периода
  • Годовая отчетность, не позднее 90 дней по завершению года.

Законом определена периодичность обязательного аудита. ФЗ № 307 в ст. 5 ч. 2 указывает на то, что ОА проводиться ежегодно. В тоже время нет никаких утверждений о конкретных сроках проведения. При этом ФЗ № 129, касающийся бухгалтерского учета говорит о том, что аудиторское заключение необходимо подавать одновременно с годовой финансовой отчетностью.

На основании отчета аудиторов устанавливается достоверность бухгалтерской документации, подаваемой в налоговой орган, поэтому 25 июля 2007 года появилось Постановление ФАС о 90-дневном сроке подачи заключения ОА. Следует полагать, что согласно этим законам и постановлениям аудиторское заключение подается в ИФНС одновременно с бухгалтерской отчетностью.

В декабре 2011 года вышел новый закон «О бухгалтерском учете» № 402, а 23.05.2016 произошла его редакция. Федеральный закон № 251 от 23.07.13 обязал подавать эти документы совместно, но поправки к Ф3 402 от 2016 г. отменили обязательную сдачу отчетности и заключения. Согласно этим данным заключение подается либо вместе с бухгалтерской отчетностью, либо не позднее 10 дней подле проведения аудита.

Ответственность за непроведение обязательного аудита

Компании, по закону обязанные проводить аудит, не в праве отказаться от проверки. Они должны ее проводить вне зависимости от своего желания. За отказ от могут быть наложены штрафные санкции. Их величина меняется в зависимости от организационно-правовой формы компании, а также от периодичности нарушения.

Повторный отказ от или нарушение сроков подачи аудиторского заключения влечет увеличение сумм штрафов.

Согласно ст. 15.11 КоАП РФ первичные и вторичные штрафы разнятся вдвое:

  • Первое нарушение - 5-10 тысяч рублей для должностных лиц
  • Повторное до 20 тысяч.

При этом повторное нарушение может повлечь не только штраф, но и дисквалификацию сроком от 1 до 2 лет. Это лишь одна часть ответственности за ОА, рассматриваемая в качестве нарушения ведения бухгалтерского учета. Помимо этого аудиторское заключение подается и в другие государственные структуры.

Санкции за нарушения

За отказ в проведение ОА подразумевается и административная ответственность. Также не стоит забывать, что по решению суда можно провести принудительную проверку финансовой документации.

Нарушение сроков подачи также влечет штрафные санкции. Наименее грозные суммы при просрочки подачи данных в налоговую и Росстат.

  • В первом случае штраф составляет 200 р.,
  • во втором - до 500 р. на должностных лиц и от 3 до 5 тысяч рублей на юридических.

Если не подано аудиторское заключение в Банк России, обязательное для акционерных обществ, то штрафы могут быть очень большими. Административная ответственность предусмотрена ст. 15.19 КоАП п. 2:

  1. Юрлица - от 700 тысяч рублей до 1 миллиона.
  2. Должностные лица - от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация до 2 лет.

Стоит знать, что некорректно поданные документы, неполная бухгалтерская отчетность или аудиторское заключение, выданное нелицензированной проверяющей организацией также влечет административную ответственность. Поэтому нужно внимательно выбирать компанию для аудиторской проверки и соблюдать сроки подачи всей отчетности.

Лучшие статьи по теме